设为首页收藏本站河南省教育网

河南教育互动社区

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友
查看: 5973|回复: 11
收起左侧

群众举报教育乱收费有哪些渠道?哪些部门会受理群众的举报或投诉?

  [复制链接]

签到天数: 6 天

连续签到: 2 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2015-3-27 20:11:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
答:首先,要对教育乱收费进行具体分析,搞清楚什么是乱收费,其属于哪种形式的乱收费。一般意义上讲,我们通常所说的教育乱收费,主要是指中小学乱收费,当然也包括其他各级各类学校的乱收费行为。
  教育乱收费行为主要有两类:一类是指学校自身的乱收费。这类问题,可以向当地教育主管部门或教育纪检监察部门反映,教育主管部门有责任进行制止和纠正。另一类是指政府行为乱收费或社会上一些部门、企事业向学校或通过学校向学生乱收费、各种摊派或搭车收费。这类问题,应向当地政府机关、纪检监察或纠风部门反映,要由政府出面进行制止和纠正。
  对教育乱收费行为也可向当地物价等有关部门反映。对群众举报和投诉教育乱收费的问题,有关部门会及时严肃处理。

该用户从未签到

发表于 2015-4-20 18:14:56 | 显示全部楼层
太康县板桥镇板桥一中乱收费校长说:要给我们学生包餐,我们学生一顿饭2元钱还用不了  再加上我们学校中午有营养餐,我们一星期带25五元就可以了,包餐一星期让交30还不可以一个星期一个星期的交,如果我们不交还说一些威胁的话。那饭简直就不可以吃,菜和馍还不够,不够的时候去给校长或老师的时候他们还吵。简直是虐待我们。以上叙述是事实。
我要投诉太康县板桥镇板桥一中

该用户从未签到

发表于 2015-5-12 22:49:59 | 显示全部楼层
河南省修武一中,听说教育局来了,就退学费,但是有些班级就不退了,交的钱一样的,但是学校说你们的学费用完了

签到天数: 6 天

连续签到: 2 天

[LV.2]偶尔看看I

 楼主| 发表于 2015-6-2 09:46:23 | 显示全部楼层
如果群众发现教育乱收费问题,可拨打省治理教育乱收费联席会议办公室举报电话0371-69691777,或各省辖市治理办电话进行举报

该用户从未签到

发表于 2015-6-12 19:37:52 | 显示全部楼层
请问这里投诉学校乱收费的情况能得到切实处理吗?

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2015-6-16 19:57:04 | 显示全部楼层
x西峡二中前两天收190元  今天有收48元   家长承担不起!!!!

该用户从未签到

发表于 2015-7-28 13:48:25 | 显示全部楼层
在职教师私自开办补习班 还收费  违法吗

该用户从未签到

发表于 2015-10-22 12:37:08 | 显示全部楼层
河南省鹤壁市第五中学 星期五下午放学之后和星期六一天考试  请教育局到学校检查

该用户从未签到

发表于 2015-12-5 19:29:00 | 显示全部楼层
新乡学院强制学生注册微邦怎么举报

签到天数: 6 天

连续签到: 2 天

[LV.2]偶尔看看I

 楼主| 发表于 2015-12-23 14:49:59 | 显示全部楼层
对教育乱收费行为也可向当地物价等有关部门反映。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|河南教育互动社区    

GMT+8, 2017-9-25 21:15 , Processed in 0.193201 second(s), 21 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表